Содержание статьи

Маникюрные кусачки – инструмент, помогающий выполнить комбинированный либо обрезной маникюр. В зависимости от предназначения они изготавливаются из разного материала, со специальными пружинами и острыми лезвиями. От эргономичности конструкции зависит качество выполнения маникюра.

kak-vibrat-shipci-dlya-manikyura.jpg

Разновидности щипцов

По функциональным особенностям маникюрные кусачки делятся на несколько типов:

  1. Для ногтей рук – лезвия инструмента бывают длиной от 10 до 15 мм, поэтому подходят для обработки вросших ногтей с минимальным причинением боли.

  2. Для кутикулы – подходят для обработки боковых валиков и огрубевших участков кожи. Это обязательный инструмент для обрезного маникюра.

  3. Для ногтей на ногах – кусачки с крепкими режущими лезвиями 15-25 мм длиной. Характеризуются высокой прочностью и усиленной конструкцией.

Важно! По сравнению с накожницами, щипцы обладают большей прочностью и параметрами, поэтому используются для толстых и твердых ногтевых пластин.

Если делать выбор между ножницами и кусачками, то последние легче справятся с грубыми и пораженными грибком ногтями.

Рекомендации по выбору щипцов

Поскольку кутикула играет важную защитную роль для ногтевой пластины, для ее обработки необходимо иметь качественный инструмент. При подборе маникюрных кусачек обращают внимание на:

  1. Материал – предпочтение лучше отдать нержавеющей стали. Самыми востребованными марками металла считаются 30х13, 40х13, 95х18 и 65х13. Сталь выдерживает дезинфекцию и заточку, не изменяя своих свойств.

  2. Длина режущей кромки – у щипцов для кутикул лезвия бывают от 4 до 12 мм. Покупая инструмент для личного пользования, ориентироваться необходимо на размер кутикулы и ширину ногтевой пластины. Для широких ногтей режущее полотно выбирают от 6 мм и больше. Обязательно надо убедиться в отсутствии царапин, заусенцев на лезвиях.

  3. Плавность хода – ручки инструмента не должны отскакивать при сведении либо нажатии. У кусачек ход должен быть плавным, не расслабленным. Чтобы оценить этот момент, нужно рассмотреть пружину (одинарная, спиральная, двойная). Самой плавной признана двойная.

  4. Длина ручек – удобной считается стандартная длина (по размеру ладони) или немного удлиненная. Если у мастера пальцы длинные, работать с кусачками на коротких ручках ему будет неудобно.

  5. Качество заточки – щипцы должны плавно срезать кожу или кутикулу. На этот показатель влияет заточка инструмента. Самым полезным является ручной вид заточки (на алмазном диске).

  6. Качество шарнирного соединения – элементы в данной области должны прилегать плотно. На шве не должно быть неровностей и пробелов. Все части конструкции обязательно плотно прилегают друг к другу.

Важно! Начинающему мастеру или женщинам для домашних процедур лучше приобретать кусачки с плоской пяткой головки. При выступающем элементе трудно контролировать процесс среза.

kak-vibrat-shipci-dlya-manikyura2.jpg

Как пользоваться щипцами

Работая с маникюрными кусачками, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  1. Продлить срок эксплуатации инструмента позволяет хранение лезвиями вверх. В процессе выполнения маникюра класть на стол щипцы тоже лезвием кверху, работать осторожно.

  2. Захватывать кусачки необходимо ладонью сверху, а потом руку переворачивать.

  3. Большой палец нужно размещать на ходовой части сверху, а указательный – под ней. Близко около лезвия пальцы не ставить, чтобы исключить порезы!

kak-vibrat-shipci-dlya-manikyura3.jpg

Перед работой инструмент дезинфицировать, даже если он приобретен для домашнего применения. Это исключит инфицирование и прочие заболевания кожи.

Перед обрезкой кутикулы ее следует размягчить кремом или воспользоваться теплой ванночкой. Лезвие щипцов завести под кожу, чтобы слегка ее приподнять. Резких движений не делать! Профессиональный подход предполагает обрезку кутикулы строго по дуге без полного раскрытия инструмента.

Точить кусачки в салоне следует раз в полгода – год, а при домашнем использовании достаточно одной заточки раз в 3 года. Отдавать их рекомендуется в профессиональный сервис, чтобы не испортить качественный инструмент.

Придерживаясь несложных правил, можно долго пользоваться маникюрными щипцами и радоваться качеству процедуры. Главное – при выборе обращать внимание на основные критерии и характеристики инструмента.