Содержание статьи

Профессиональная косметика для волос – специализированные средства, которые имеют массу преимуществ перед товарами массового образца: высокая эффективность, экономный расход, натуральный состав, приятный аромат. Ассортимент профессиональных средств настолько разнообразен, что неопытный покупатель затеряется в изобилии брендов, форм выпуска, формул.

Чем отличается именно профессиональная косметика для волос?

В отличие от товаров из супермаркетов и косметических магазинов, профессиональные продукты для ухода за волосами создаются после крупных научных исследований и испытаний. Все известные бренды имеют собственные исследовательские центры и лаборатории, что позволяет разработать уникальные формулы и получить продукцию с невероятными свойствами.

Работа по созданию профессиональной косметики осуществляется при тесном сотрудничестве с химиками, врачами-дерматологами и трихологами. Лучшие формулы поддаются тщательному анализу и тестированию на разных типах волос. После успешных испытаний продукция получает сертификаты качества и гигиенические заключения о безопасности продукта. Профессиональная косметика отличается рядом особенностей:

  1. В состав профессиональных линеек входят только безопасные компоненты и натуральные ингредиенты, экстракты растений, масла. Большинство проблем с волосами решаются за счет действия натуральных компонентов, а также отсутствия синтетических ароматизаторов, консервантов и мыла.
  2. Профессиональные средств выпускаются отдельными линейками под определенный тип волос и кожи на голове. В ассортименте брендов есть отдельные серии для сухих, жирных или нормальных волос, прямых или курчавых, крашенных или ослабленных локонов.
  3. Все средства имеют конкретную специализацию, поэтому в профессиональной серии не может быть препарат с универсальным действием.
  4. Специальные средства часто имеют градацию по оттенку, структуре и потребностям волос. Мастера могут подобрать продукты для окрашенных или натуральных волос, светлых или темных локонов.
  5. В качественной косметике все действующие компоненты содержатся в огромной концентрации, чем и обусловлен выраженный эффект. Именно поэтому важно четко выполнять все рекомендации в инструкции.

professionalnaya-kosmetika-dlya-parikmaherov.jpg

Профессиональные косметические средства для ухода за волосами обладают нормальным и безопасным для человека кислотно-щелочным балансом, поэтому не создают негативного влияния на структуру локонов и кожу головы.

professionalnaya-kosmetika-dlya-parikmaherov3.jpg

Профессиональные линки не продаются в супермаркетах и обычных косметических магазинах. Их получится купить только в специализированных магазинах, где есть сертификаты и опытные консультанты. Огромной популярностью среди мастеров салонов пользуются средства следующих брендов: Wella Professional, Sebastian Professional, Redken, ESK Professional, Dikson, Greymy, Hair Company, Cutrin, Kativa, CHI, Farmagan, Epica Professional, Nexxt, Sim Sensitive и др.

Как пользоваться профессиональной косметикой?

Косметику для волос профессионального образца применяют мастера и сотрудники салонов красоты. Для домашнего использования такие средства можно покупать только по рекомендации трихолога или специалиста. Для применения специализированной косметики есть четкие технологические карты, в которых указаны сроки и способы использования препаратов. Перед назначением мастер обязательно выяснит несколько моментов:

  • Определение типа кожи головы и волос;
  • Выявление проблем и потребностей волос;
  • Выбор косметики с подходящими свойствами;
  • Уточнение алгоритма использования;
  • Разработка индивидуальной схемы ежедневного и специального ухода.

professionalnaya-kosmetika-dlya-parikmaherov2.jpg

Чтобы удачно выбрать набор профессиональной косметики, необходимо покупать товары только известных производителей и оформлять заказы в авторизованных точках продажи. Подтвердить качество, эффективность и безопасность состава шампуней и кондиционеров смогут сертификаты качества и гигиенические заключения. Перед покупкой необходимо проконсультироваться с дерматологом и трихологом, а также посоветоваться с менеджером магазина.