Содержание статьи

О красоте волос и уходе за ними написано множество материалов, и кажется, что об этом мы знаем все, но на практике оказывается, что среди разнообразия средств по уходу так сложно выбрать подходящий для себя вариант. Помимо привычных шампуней и бальзамов есть всевозможные лосьоны, сыворотки, маски и флюиды. Разберемся, для чего предназначены эти средства, и как правильно их выбирать.

Как выбрать маску для волос

Маски обеспечивают волосам дополнительный уход, разглаживают по всей длине, возвращают им жизненную силу. При их выборе нужно руководствоваться, прежде всего, своим типом волос. Подходящего для всех средства не существует.

Выбирая маску для сухих и ослабленных волос, стоит отдать предпочтение тем вариантам, в составе которых есть натуральные масла, растительные экстракты и витамины. Здесь можно порекомендовать:

  • профессиональное средство для волос с аргановым маслом от Londa;

  • маска для сухих волос Nutrifier от L'Oreal;

  • маска с натуральными маслами Oblepikha от Natura Siberica.

Важно! Для жирных волос подойдут маски с себорегулирующими компонентами, такими как косметическая глина и фруктовые кислоты. Хорошо себя зарекомендовали, например, маска с тремя видами глины от Cafe Mimi и маска для жирных волос и перхоти от Nexxt Professional.

Масла для сухих и поврежденных волос

Окрашивание, укладка феном и щипцами, химическая завивка ослабляют волосы, делают их пористыми, ломкими и сухими. Вернуть локонам прежний здоровый вид и блеск могут специальные масла. Они питают, разглаживают и восстанавливают их по всей длине, не утяжеляя.

vse-ob-uhodovih-sredstvah-dlya-volos.jpg

В составе таких средств есть не только натуральные масла, но и растительные экстракты, витамины и кератин. Эксперты рекомендуют:

  • масло-эликсир «Капли янтаря» от Nexxt Professional с маслами абрикоса, оливы, облепихи и арганы;

  • питательное масло-флюид для восстановления кончиков от ECO Laboratorie с натуральными маслами и экстрактами аира, авокадо и имбиря;

  • масло алоэ вера от CHI для вьющихся и непослушных волос.

Пользоваться косметическим маслом легко: нужно нанести средство по всей длине волос после мытья головы и высушить их как обычно.

Сыворотки для волос: моментальное преображение

Чтобы сделать волосы красивыми, нужно время и терпение. Но как быть, когда времени на восстановление волос нет, а выглядеть неотразимо нужно прямо сейчас. На выручку придут чудо-средства моментального действия – сыворотки, с высокой концентрацией активных веществ. Такие средства – кладезь полезных компонентов: витаминов, минеральных соединений, протеинов, масел, биополимеров, растительных экстрактов. Среди множества подобных продуктов можно выделить:

  • двухфазный несмываемый уход Keratin Smooth Perfect от Schwarzkopf с маслом Бабассу и кератином;

  • сыворотку с термозащитой SmoothProof от Matrix Biolage с маслами косточек винограда и авокадо и керамидами;

  • восстанавливающий концентрат из серии «Milk Line» с молочными протеинами от Kapous.

Важно! Всего нескольких капель сыворотки достаточно для того, чтобы моментально преобразить даже самые слабые и поврежденные волосы. После использования средства они становятся гладкими и послушными, приобретают ухоженный вид и блеск.

Флюиды для волос: роскошный уход

Отлично реанимируют поврежденные локоны и легкие невесомые флюиды для волос. В основе таких средств обычная вода и ухаживающие компоненты: кератин, эластин, аминокислоты, витамины, растительные экстракты.

Такие средства помогают решить многие проблемы с волосами. Среди них есть много вариантов для лечения секущихся кончиков, например, флюид с гиалуроновой кислотой Hyaluronic от Kapous. Для придания блеска и гладкости подойдет коктейль-флюид «Брызги блеска» от Indigo Style. Волосы, поврежденные химической завивкой, спасет защитный флюид Charcoal Crystal от Echos Line с бамбуковым углем и экстрактами ананаса, папайи и манго.

Принцип использования флюидов тот же самый, что сыворотки: нужно выдавить несколько капель средства и распределить по всей длине сухих или влажных волос. Смывать состав не нужно.

Таким образом, дополнительные средства по уходу способны преобразить даже самые поврежденные волосы. Главное – правильно подобрать подходящий вариант.

vse-ob-uhodovih-sredstvah-dlya-volos2.jpg