Содержание статьи



vse-o-sredstvah-po-uhodu-za-volosami 2.jpg

Красивые и здоровые волосы – не столько удачная наследственность, сколько результат правильного и регулярного ухода. Даже шелковистые и прочные волоски нуждаются в постоянном очищении, кондиционировании, увлажнении и укреплении.

Правильное очищение волос

Чтобы получить ощущение комфорта и увлажненности после мытья головы, необходимо использовать шампунь, который идеально подходит под тип кожи и волосков. Один единственный универсальный вариант подобрать не получится.

vse-o-sredstvah-po-uhodu-za-volosami.jpg

Состояние и тип волос может постоянно меняться, в зависимости от возраста, пола, климатической зоны, состояния нервной системы. Характер волос меняется также со сменой времен года и температуры воздуха. Не стоит постоянно использовать один единственный шампунь. Средство рекомендуется выбирать под потребности волос в конкретный период.

Эксперты считают, что уходовые средства необходимо часто менять, так как волосы склонны привыкать к составам и формулам. Недостаточное очищение, кондиционирование или увлажнение от привычных средств вызвано привыканием и накопительным эффектом.

Зачем волосам кондиционирование

Главная задача ополаскивателя и кондиционера заключается в разглаживании структуры волоса, облегчении процедуры расчесывания и создания блестящей пленки на локонах. Кондиционер рекомендуется наносить на вымытые и слегка подсушенные волосы.

При выборе шампуня следует обращать особенное внимание на состояние кожи, а вот кондиционер необходимо подбирать под потребности волос по всей длине, особенно концов. Лучший вариант – увлажняющее средство с питательным, защитным и восстанавливающим эффектом.

Дополнительный уход за волосами

Кондиционеры, бальзамы и опласкиватели – важная часть ухода, но данный этап не способен полностью заменить действие сывороток, концентрированных масок и растительных масел. Специализированные продукты предназначены для более интенсивного ухода за поврежденными, обезвоженными и посеченными волосами.

vse-o-sredstvah-po-uhodu-za-volosami3.jpg

vse-o-sredstvah-po-uhodu-za-volosami4.jpg

Маски необходимо наносить не чаще одного раза в неделю. В обратном случае локоны могут выглядеть грязными, станут быстро терять объем и пышность. Эксперты рекомендуют воздержаться от использования разных масок одновременно. Гораздо эффективнее применять одно средство полным курсом. Только так получится добиться желаемого результата. Наиболее частыми компонентами масок являются:

  • Натуральные растительные масла;
  • Кератин;
  • Витамины;
  • Минералы;
  • Пантенол.

Ассортимент средств для ухода за волосами

Внутри каждого бренда представлено огромное разнообразие линий и серий продукции, в которых есть препараты для полноценного ухода за локонами. В группу уходовой косметики включены следующие виды товаров:

  1. Шампуни – универсальный препарат для очищения волос и кожи головы от жира, загрязнений и пыли. Все шампуни отличаются между собой, в зависимости от типа, потребностей и проблемы волос.
  2. Бальзамы – обязательное дополнение к очищающему шампуню. В задачи этого средства входит дополнительное питание и укрепление, защита от ультрафиолетового света. После использования волосы становятся гладкими, шелковистыми и послушными.
  3. Ополаскиватели и кондиционеры по эффекту очень напоминают бальзам, но незначительно отличаются. Средство создает на поверхности волоска невидимую пленку, которая защищает локон от всех негативных факторов.  
  4. Маски предназначены для глубокого питания, укрепления и увлажнения локонов.
  5. Несмываемые средства включают в себя всевозможные сыворотки, лосьоны, муссы, эмульсии. В состав часто включены активные компоненты, поэтому для получения желаемого эффекта всегда следует выполнять рекомендации производителя.

Прежде чем подобрать средства для ухода за волосами, необходимо определить их тип и состояние. Для этого вам достаточно пройти диагностику у трихолога или дерматолога. Даже после покупки дорогих препаратов не стоит ждать мгновенного действия. Первые результаты после использования шампуней, бальзамов и кондиционеров появятся уже после первых месяцев применения.